«В гостях у русской матрёшки»

В рамках проекта «Народная культура для школьников» и Года родных языков и народного единства, сотрудники Ямбулатовской библиотеки и СДК провели тематический час с элементами фольклора «В гостях у русской матрёшки».

5-02-2021

Ребята узнали о способах её росписи, о роли матрешки в жизни русского народа и что сейчас матрёшка стала своеобразным символом России, олицетворением исконной русской культуры и традиций. Самая первая детская игрушка появилась лишь в конце 19 века в имении Абрамцево, что неподалёку от Сергиева Посада.

Научились отличать загорскую матрешку от полховской и семеновской. Все вместе вспомнили русские потешки, отгадывали загадки. Дружно ответили на вопросы викторины «Сказки - матрешки». Матрёшка и по сей день остаётся символом материнства, плодородия, семьи, поскольку кукла с многочисленным кукольным семейством прекрасно выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой культуры.