Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Неделя безопасного Рунета - 2021"

     Библиотеки МБУ "ЦБС Верхнеуслонского муниципального района" провели мероприятия в рамках Недели безопасного Рунета.

     Чтобы Интернет был настоящим безопасным другом, сотрудники Районной Детской библиотеки, для учащихся 2 класса Верхнеуслонской гимназии, провели информационной урок грамотности «Мы хотим, чтоб Интернет был другом много лет!»

inshot 20210209_115415109

     Библиотекарь рассказала ребятам, как вести себя в социальных сетях, нужно ли сообщать свои персональные данные незнакомым людям, какие фото и видео стоит и не стоит размещать в Сети, и какие информационные опасности могут их там поджидать.

       Также напомнила детям о правилах вежливого общения и поведения в Сети, о бережном обращении с чужими личными данными, о том, что не нужно заходить на сайты, которые могут навредить.

     В завершении мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Фиксики. Об Интернете».

     На вопросы викторины «Что я знаю о безопасной работе в Интернете» ответили читатели Матюшинской библиотеки, учащиеся 3-5 классов.

     Учащимся были предложены ситуации, в которых мог оказаться каждый из них. Библиотекарь Лилия Садеева с ребятами обсудили, как не попасть на уловку мошенников, избежать нежелательных знакомств, уберечь компьютер от вирусов и т.п.

     Ребята привели свои аргументы «за» и «против» пользования глобальной сетью.

img 20210210_125019_1

     Заведующая Коргузинской сельской библиотекой совместно с заведующей СДК провели для младших школьников познавательный час-беседу «Безопасный интернет - детям! Полезные советы для тебя и твоих друзей!»

     В ходе мероприятия рассказали младшим школьникам о безопасности пользования интернетом и что необходимо уметь грамотно использовать мировую информационную сеть без нанесения морального и материального ущерба себе, родителям и друзьям.

2021-02-11

     Интернет – это интересный и увлекательный мир, который позволяет узнавать много интересного, общаться с людьми в самых отдаленных концах света, делиться своими мыслями, интересами, увлечениями. Но виртуальный мир тоже имеет свои законы, правила, свои ограничения.

     Мероприятие "Безопасный интернет и дети", проведенное библиотекарями Макуловских библиотек для учащихся 3-4 классов напомнило именно эти правила.

img-20210208-wa0019

     С помощью видеофильма дети узнали о правилах пользования интернетом, о том, что нужно делать, чтобы интернет был для них полезным и безопасным.

       Для информации был использован детский журнал «Мурзилка»-№3.-2012 года, где доступно изложены основные правила Интернет-пользования.

     В завершении мероприятия   всем участникам был вручен буклет, подготовленный заведующей Русско-Макуловской библиотекой.

     В Маматкозинской сельской библиотеке прошла беседа «Безопасность цифрового детства».

     Библиотекарь Елена Седова рассказала читателям о правилах безопасного поведения в современной информационной среде. На примере рассмотрели несколько ситуаций и как правильно из них выходить. Зная правила поведения, можно сделать посещение Интернет безопасным и полезным.

8-02-2021