Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Послушай и запомни»

     Заведующие Макуловскими библиотеками провели для учащихся средних классов видеосалон - показ роликов «Послушай и запомни», направленное на содействие противодействию угрозы терроризма и идей экстремизма, воспитание в сознании терпимости и лояльности друг к другу.  

img-20210209-wa0016

       Началось мероприятие с информации   о том, что про терроризм мы узнали в связи с трагедией маленького Беслана, хотя и ранее проводились террористические атаки в разных уголках планеты. Но именно после этой трагедии в 2005 году был принят Федеральный закон «О днях воинской славы России» и утверждена памятная дата России «День солидарности в борьбе с терроризмом».

        Библиотекари предложили учащимся информ-советы о том, как не стать жертвой террористических атак: не подбирать предметы на улице, контролировать ситуацию в местах скопления людей, обращать внимание на поведение людей, ведущих себя подозрительно. Подростки очень внимательно слушали и смотрели социальные фильмы, включались в беседу, отвечали на вопросы.

      В завершение мероприятия каждому участнику была вручена памятка «Экстремизму – нет», созданная Методическим отделом Верхнеуслонской ЦБС.