Клуб "Собеседник"

В Октябрьской сельской библиотеке прошло очередное заседание членов клуба любителей чтения «Собеседник». Встреча приурочена к Году родных языков и народного единства, 90-летию со дня образования Верхнеуслонского района.

2021-02-11

Встреча началась с выступления библиотекаря Гузель Азизовой, которая рассказала о жизни и творчестве Н.С.Лескова и провела обзор выставки «Волшебник слова: Николай Лесков», посвящённой 190-летию писателя. Красоту слова Лескова раскрыла присутствующим Светлана Селивёрстова.

10 февраля - День памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Об этом дне читателям рассказала Лилия Назарова. Лилия Николаевна напомнила о событиях того рокового дня после дуэли Пушкина и Дантеса, о поэзии Александра Сергеевича, о его великих и бессмертных стихах и провела викторину на знание содержания сказок Пушкина.

Продолжая тему Года родных языков и народного единства, Наталья Артемьева провела сравнительный анализ сказок народов, проживающих в Верхнеуслонском районе: русских, татар, чуваш, марийцев, мордвы и т.д. Клубисты пришли к выводу, что сказки народов Поволжья имеют много общего. Эти сказки дают представления о фольклорных традициях, особенностях языка э народов.