Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Многонациональное богатство в сказках»

     В рамках Года родных языков и народного единства в Набережно-Морквашской библиотеке оформлена выставка-предложение «Многонациональное богатство в сказках». Татарстан – многонациональная республика, в которой звучат разные языки и дружно живут разные культуры.

img 20210215_164850

     В первом разделе выставки «Живой язык, родное слово» представлена литература, рассказывающая об истории, этнокультуре народов Поволжья, в частности русского, татарского, чувашского и других языков.

      Раздел «Сказки родного края» предлагает насладиться заманчивыми и прекрасно оформленными татарскими народными сказками. Мир батыров и красавиц, водяных и дивов, шайтанов и шурале немного пугает и завораживает. Раздел «Кошель волшебных сказок Чувашии» представляет сказки разных лет на чувашском и русском языках. Все чудеса в названиях сказок, легенд и преданий. В каждой сказке раскрывается душа народа. Раздел «Любимые сказки детства» включает самые первые сказки, которые мы слышим от своих мам и бабушек. Представленные русские народные сказки, сказки русских писателей и литературные сказки пушкинского времени не оставят ни одного равнодушного читателя.