«Песнь о курае»

В Год родных языков и народного единства и в рамках Всероссийской акции "Народная культура для детей и подростков", реализации федерального проекта «Культура для школьников», в Октябрьской сельской библиотеке прошёл урок музыки «Песнь о курае».

Участники мероприятия узнали об истории появления башкирского и татарского духового музыкального инструмента – курай, которому более 1000 лет, познакомились с древними легендами о нём.

16-02-2021

Ребята назвали особенности данного народного инструмента, а также его сходства с другими духовыми инструментами. Затем дети прослушали звучание курая и попробовали сами воспроизвести звуки на нём. Конечно же, с первого раза это сделать было очень тяжело. Желающим научиться играть на данном инструменте библиотекарь предложила книгу Р.Мухутдинова и Н. Мухутдиновой «Я буду кураистом» (Самоучитель игры на курае).