Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Стихи мои - свидетели живые…»

     «Стихи мои - свидетели живые…» - под таким названием для юных читателей Нижнеуслонской библиотеки прошла поэтическая минутка, посвященная 115-летию татарского поэта Мусы Джалиля.

     В начале мероприятия дети познакомились с фрагментами биографии поэта: «Родился Муса Джалиль 15 февраля 1906 года, в Оренбургской области, в многодетной семье. В школу Муса пошел в шесть лет. Был очень способным, трудолюбивым, старательным, мальчиком. За первый год учебы освоил всю программу начальной школы. С детства начал писать стихи, которые печатались в детских журналах под именем «Маленький Муса».

       Когда началась война, Муса Джалиль одним из первых попросился на фронт. На войне он был репортером, писал рассказы и стихотворения, для поднятия духа и настроения бойцов».

16-02-2021

   Затем вниманию читателей была предложена книга Мусы Джалиля «Первый урок». Ребята с большим вниманием слушали стихи «Сказка о венике», «Вороватый котенок», «Мой пес», «Родник», «Красная ромашка». Дети активно обсуждали текст каждого произведения и пришли к единому мнению, что стихи поэта учат доброму отношению друг к другу и к окружающему миру, учат стойкости, отваге и любви к родной земле.

   Закончилось мероприятие рассказом о подвиге Мусы Джалиля. «Раненый Муса попал в плен, но и здесь он вел подпольную борьбу против фашистов. Мусу Джалиля и его друзей казнили 8 августа 1944 года. Посмертно, он был награжден звездой Героя Советского Союза»

     Ребята познакомились с книгами Мусы Джалиля, взяли сборники стихов для дальнейшего знакомства с его творчеством.