Портал муниципальных образований Верхний Услон

«К сокровищам родного слова»

     К Международному Дню родного языка и в рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан, библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки Гузель Азизова провела со своими читателями викторину «К сокровищам родного слова».

2021-02-19-1

     Эпиграфом к мероприятию стали слова К.Г. Паустовского «Нам дан во владение самый богатый, меткий и поистине волшебный русский язык». В ходе мероприятия ребята узнали историю возникновения праздника, о многообразии языков на планете, которых насчитается свыше 5000.

       Библиотекарь отметила, что родной язык – это характер народа, его память, история и духовное могущество и предложила читателям вспомнить высказывания знаменитых людей о языке. Затем ребята отвечали на вопросы викторины и проверили свои знания в области русского, татарского и английского языков. В викторину были включены вопросы-шутки, загадки, ребусы.

   В конце мероприятия ребята сделали вывод о том, как важно писать правильно, не менее важно правильно говорить, не искажая свой родной язык, а также научиться использовать этот живой ресурс на благо всех людей.