Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Язык – культура нации»

       19 февраля Татарско-Бурнашевская сельская библиотека   пригласила читателей   на познавательный час «Язык – культура нации», приуроченный Международному дню родного языка и Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

img 20210219_121407

     Читатели познакомились с истоками праздника, говорили о воспитании любви и уважении к родному языку, к другим языкам. День родного языка – это праздник, когда каждый имеет возможность ощутить себя частью своего народа. У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык. Всё это отличает нас друг от друга, заставляет гордиться принадлежностью к тому или иному народу. Через язык передаются особенности образа жизни того или иного народа. Поэтому все стараются сберечь, сохранить свой язык, свои традиции, отдавая дань предкам и своей уникальности. В Республике Татарстан два государственных языка – татарский и русский. Каждый из участников мероприятия вспомнил как богат и красив его родной язык, сколько в нём слов, с помощью которых мы можем придумывать сказки, сочинять стихи и просто общаться, ведь в родном языке наше прошлое, настоящее и будущее.

Ребята вспомнили пословицы и поговорки, в которых речь идёт о языке. Призывом любить свою Родину, свой язык и свой народ, независимо от того, кто на каком языке говорит, закончили мероприятие.