«Вселенная братьев Гримм»

24 февраля исполнилось 235 лет со дня рождения Вильгельма Карла Гримма, одного из братьев - знаменитых сказочников. К этому дню в Районной детской библиотеке начала свою работу книжная выставка «Вселенная братьев Гримм».

inshot 20210225_104250970

Сказки братьев Гримм нельзя назвать литературными, авторскими. Ведь братья не сочиняли их, а собирали. Но они стилистически обрабатывали эти сказки, обогащали живописными подробностями, литературным языком, становясь идеальными рассказчиками.

Собиранием и изучением народных сказок братья Гримм увлекались ещё в студенческие годы. Оба они получили прекрасное образование, были известными учеными-филологами, служили профессорами в Берлинском университете. В библиотеках разных городов братья находили забытые рукописи, старинные книги, записывали истории, услышанные от народных сказителей. Славу великих сказочников принесли им три сборника «Детских и семейных сказок». Сказки братьев Гримм переведены на все языки мира, ими зачитываются дети вот уже 200 лет.

Обо всём этом и многом другом можно узнать из книг, представленных на выставке, перечитав любимые с детства сказки, окунувшись в волшебный мир братьев Гримм.