Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Вот она моя Россия – вот он край Верхнеуслонский»

   В Коргузинской сельской библиотеке в рамках клуба «Поиск» прошёл историко-краеведческий час «Вот она моя Россия – вот он край Верхнеуслонский», посвящённый 90-летию Верхнеуслонского муниципального района.

     В ходе встречи библиотекарь Любовь Грачева познакомила участников клубного объединения с памятными местами нашего района и Республики Татарстан.   Достоянием Верхнеуслонского района являются сохранившиеся до наших дней 24 памятника археологии, истории и архитектуры, наиболее значимые из них: Храм Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (с. Егидерево), храм в честь Положения Ризы Господней в Тихом Плесе и Макарьевская пустынь с Собором Вознесения Господнего и др. Узнали какие знаменитые люди посетили наш край. 

24-02-2021

  Познакомившись с книгой «Сборник головоломок про Татарстан», ребята отгадывали кроссворды и головоломки, узнали, в каком доме и в каком году был открыт Музей-квартира Мусы Джалиля, где находится памятник поэта, когда было построено здание литературного музея Габдуллы Тукая и многое другое.

 Мероприятие получилось познавательным и интересным, ребята получили новые знания об истории района и республики.