Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Фронт трудовой! Была им вся страна!»

       Война - это смерть, потери, боль, страх - все это несовместимо с женским созидательным началом.

     Всмотритесь в женские лица, многих из них уже нет с нами, но остались семейные альбомы и воспоминания о том, как жили и трудились женщины в военные годы, какие плоды их созидательного труда питают нашу жизнь сегодня и какой опыт предыдущих поколений, мы можем и должны взять с собой в будущее.

       В рамках проекта «У войны неженское лицо» и 90-летия Верхнеуслонского района в Русско-Макуловской библиотеке создана электронная презентация, рассказывающая о жизни и трудовом подвиге тружениц тыла в годы Великой Отечественной войны.

1-03-2021

     В списке «Ветераны тыла Макуловского сельского поселения» 1763 фамилии жителей сел и деревень - Русское Макулово, Татарское Макулово, Сеитово, Клянчино, Малая (Исаево). Большинство из них - женщины. Это они на своих хрупких плечах несли порой непосильный труд в тылу, стараясь изо всех сил, чтобы помочь фронту и своим родным, защищавшим Родину на полях сражений. Специально для тружеников тыла в годы войны была учреждена медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».  

     Сегодня, все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

   Мы с уважением относимся к этим людям, к их прошлому и настоящему, преклоняемся перед ними. Нам есть, чему у них поучится.

     Уважаемые читатели, в презентации рассказано лишь о нескольких женщинах-труженицах тыла. Со многими другими историями жизни наших односельчанок вы сможете познакомиться, посетив Макуловские библиотеки и посмотрев краеведческие тематические папки.

          С благодарностью примем новые материалы по этой теме.