Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Ушедшая рота»

     29 февраля 2000 года в Чечне произошло, пожалуй, самое трагичное и героическое сражение с участием российских войск, вошедшее в историю как подвиг десантников 6-й роты. 90 солдат задержали группировку боевиков численностью до 3000 человек на безвестной высоте 776.0 в Шатойском районе. Десантники бились до последнего. Выжили лишь шестеро. Участников той схватки порой ставят в один ряд с защитниками Брестской крепости.

     Этому трагическому событию был посвящён час памяти «Ушедшая рота», организованный работниками Кураловской библиотеки и СДК, председателем общества воинов-интернационалистов Плехановым Сергеем Александровичем. Перед учащимися выступили воины-десантники Ильичёв А.А., Кобелев Н.Б. О героическом подвиге 6 роты ребятам рассказал воин-интернационалист Бугорков Николай Викторович.     

img 2032

       Николай Викторович за два года службы в рядах советской армии принял участие во многих вооружённых конфликтах, боевых операциях и рейдах. Был всегда там, где труднее, пройдя через ад и кровь, неотступно глядя смерти в лицо. Он пережил смерть своих однополчан. Ему знакомы не только храбрость и отвага, но и чувство безысходности и отчаяния. И этот опыт, оставаясь на долгие годы тяжёлой болью, даёт сегодня жизненную мудрость, умение видеть и ценить главное в жизни. Он призвал ребят готовить себя к военной службе, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.