Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Бәхетсезләр үзенә бәхетле»

              10 марта исполняется 80 лет со дня рождения Фоата Садриева, татарского писателя, заслуженного деятеля искусств и Лауреата Государственной премии Республики Татарстан им. Габдуллы Тукая.   К юбилею писателя Центральная районная библиотека предлагает выставку – портрет «Бәхетсезләр үзенә бәхетле».

                Фоат Садриев — признанный прозаик. Его перу принадлежат многочисленные рассказы, юморески, повести: «Дело Шахзаманова», «Из дневника Зубайды», «Спасибо, папа!», «Человек, который не смеется», роман «Утренний ветер» и многие другие произведения.

img 20210309_141224

         Большим спросом среди читателей пользуется его трилогия «Бәхетсезләр бәхете» = «Счастье несчастных». Оно остаётся одним из самых удачных произведений в татарской литературе, художественно и многопланово отразившим важный период народной жизни. И, хотя в романе подняты волнующие всех проблемы, в центре находится Человек и его счастье. А счастье, по мысли писателя, в единстве, гармонии духовного и материального, в свободе личности.

           Фоат Садриев - автор многих сценических произведений, привлёкших внимание режиссёров театров. Первая его пьеса «У райских ворот» была напечатана в альманахе «Идел» в 1970 году.

       В дальнейшем на сцене театров ставились его пьесы: «Эх вы, парни!..», «Открой же окно своё», «Кондырлы кодачасы», «Солёный мед», «Ты — соловей, я — берёза», «Девушки нашей деревни», «Хуршида, Муршида, Рашида», «Гром в ясный день» и другие.

                Приглашаем всех, посетить нашу книжную выставку и ближе познакомиться с творчеством Фоата Садриева.