Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Я эту землю Родиной зову»

     В Большемеминской библиотеке прошёл час краеведения «Я эту землю Родиной зову», посвящённый 90-летию Верхнеуслонского района.

10-03-2021

     При помощи презентации заведующая библиотекой Скарлухина Г.Я. рассказала о том, как 90 лет назад в октябре 1931 года ввиду удаленности районного центра, а тогда это был остров Свияжск, Совнарком Татарской АССР принимает постановление об упразднении Свияжского района и образовании на его территории Верхнеуслонского и Теньковского районов. С этого дня Верхнеуслонский район становится самостоятельным, а село Верхний Услон – его центром.

      Девять десятилетий, для человека это целая жизнь, а для истории – миг. Но этот миг, длиною в 90 лет, вобрал в себя очень многое. Тридцатые годы, создание колхозов, ликвидация безграмотности, открытие изб-читален. Появляются первые сельхозмашины, методом народной стройки прокладываются дороги. Первые выборы, первые съезды.

    Мирный труд советских людей воскресным утром 1941 года прервала Великая Отечественная война. Первыми ушли те, кто прошел через горнило в империалистическую и гражданскую. Следом за ними ушли защищать Родину их сыновья и дочери. Каждый третий не вернулся к родному порогу.

     А здесь, в глубоком тылу остались женщины, старики и дети. Они трудились на полях и фермах, женщины сели за рычаги тракторов, научились пахать на быках. Они рыли окопы и противотанковые рвы в Апастовском районе, трудились на лесоповале. Они приютили и обогрели более четырех тысяч эвакуированных.

    Радостным, горьким и скорбным был день 9 мая 1945 года. Район постепенно стал перестраиваться на мирные рельсы и год от года становиться крепче, сильнее и краше. А это значит, что жителям района не стыдно перед далекими предками, которые стояли у истоков района. Строятся новые мосты, дороги, обновляются населенные пункты. У района, а значит, и у его жителей, хорошее будущее.