«Поэзия и проза родного края»

В рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан в Набережно-Морквашской библиотеке представлена выставка-знакомство «Поэзия и проза родного края», рассказывающая о писателях-юбилярах 2021 года.

img 20210310_084210

В марте месяце мы представляем произведения следующих авторов:

170 лет со дня рождения педагога, общественного деятеля Исмагила Мустафовича Гаспринского   - одной из наиболее известных в тюркском мире фигур. Он отличался незаурядным и новаторским типом мышления, остротой ума и поразительной энергией. Этот человек стал символом обновления тюркского мира. О его жизни расскажет книга Н. Даулета из серии «История татар в лицах».

120-летие Афзала (Афзалетдина) Шигабутдиновича Шамова, видного прозаика, публициста, переводчика и общественного деятеля;

80 лет писателю, заслуженному деятелю искусств Республики Татарстан, лауреату Государственной премии Татарстана им. Г.Тукая Фоату Миннахметовичу Садриеву;

80 лет народному поэту Татарстана, заслуженному работнику культуры ТАССР, заслуженному деятелю искусств Республики Татарстан, лауреату Государственной премии Татарстана им. Г.Тукая Радифу Гаташу (Радифу Кашфулловичу Гатауллину);

80 лет писателю, заслуженному работнику культуры Республики Татарстан Нурисламу Габдулловичу Хасанову;

70 лет поэту, заслуженному работнику культуры ТАССР Акъегету (Рустему Абдрахмановичу Файзуллину).

Выставка планируется работать в течение всего года, каждый месяц будет обновляться новыми произведениями писателей-юбиляров, а в конце года будут выставлены самые популярные у читателей книги.