«На скатерти самобранке конфеты, блины и баранки»

В рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» в Кильдеевской библиотеке проведена тематическая беседа «На скатерти самобранке конфеты, блины и баранки», посвященная древнему славянскому празднику – Масленице.

img 20210310_162216

Библиотекарь рассказала об истории празднования Масленицы, ее традициях, о названиях и обычаях, связанных с каждым днём масленичной недели, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца.

Ребята рассказали о том, как отмечают масленицу в их семьях, какие вкусные блины пекут их мамы и бабушки.

Затем все вместе отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о Масленице и блинах. Мероприятие завершилось просмотром   ярких иллюстраций об этом прекрасном празднике.