Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Гуляй, народ – масленица у ворот»

     Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник - обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

     Так, широкая Масленица распахнула двери Центральной библиотеки для представителей клуба "Диалог", которые были приглашены на литературно-фольклорный час «Гуляй, народ – масленица у ворот».

img-20210312-wa0006

     В начале встречи сотрудники библиотеки рассказали об истоках этого праздника, о его языческих корнях, о назначении каждого из семи дней Масленичной недели, затем о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца.

       Оживленный рассказ сопровождался видеорядом о Масленице, играми "Отгадай загадки!", викторинами «Что мы знаем о блинах», «Угадай из какого произведения ». Показ слайдов с картинками из презентации "Встречай Масленицу!" был прекрасным дополнением к предлагаемому материалу. Вниманию гостей была предложена яркая книжная выставка "Масленица – блинница - весны именинница» ". Участницы клуба Куклихина Вера Фёдоровна и Салимгареева Надежда Анатольевна рассказали присутствующим о том, как в их семьях отмечали Масленицу, а Малинина Галина Семеновна поделилась рецептом блинов с припеком и рассказала стихотворение «Масленица». Члены клуба "Диалог" с огромным удовольствием исполняли песни, частушки, участвовали в играх. Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего праздника - Масленицы, зарядила энергией, задором и оставила незабываемые впечатления.