Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Магия национальной сказки»

     В рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан заведующая Набережно-Морквашской библиотекой провела обзор литературы «Магия национальной сказки» для учеников 5-6 классов.

img-20210312-wa0004

     Сказки раскрывают все важнейшие стороны жизни. Они — неисчерпаемый источник сведений о национальном характере. Сила их и в том, что они не только раскрывают его, но и создают. В них раскрывается множество отдельных черт характера человека и особенностей его внутреннего мира и идеалов.

      В России живут почти 200 народов и народностей, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, хранящих свои национальные традиции. У каждого из них своя многовековая история, самобытная культура, фольклор и, конечно, сказки. Изучая сказки народов мира, можно отметить, что они похожи сюжетом, героями и их испытаниями. Отличие связано с особенностями другой культуры, природы, обычаями.

     Ребятам были предложены самые лучшие и популярные издания русских, чувашских и татарских сказок из фонда библиотеки. В них не только известные и не очень сказки, но и предания и легенды.