Портал муниципальных образований Верхний Услон

«У Победы и женское лицо…»

     Татарско-Бурнашевская   сельская библиотека провела час информации для подростков «У Победы и женское лицо…», в рамках проекта «У войны не женское лицо».

2021-03-19

     Всё дальше и дальше уходят от нас грозные события Великой Отечественной войны, давно отгремели победные залпы, прозвучавшие 9 мая 1945 года. Но мы не забыли, не имеем права забывать тех людей, которые на своих плечах вынесли все тяготы войны и подарили нашей стране и нам, своим внукам и правнукам, будущее. Беспримерный ратный и трудовой подвиг во имя Отечества наравне с мужчинами вершили и женщины. Не остались в стороне и наши женщины-землячки, которыми мы гордимся – Панова Валентина Андреевна, Орлова Таисия Ивановна ушли на фронт добровольцами, Арефьева Анастасия Алексеевна, Прыткова Анна, Козина Валентина, которой вернуться домой было не суждено.

       Библиотекарь Муравьева Л.П. рассказала подробно о каждой из них и о том, что трудно переоценить - о заслугах женщин в военные годы. Более 800 тысяч женщин служили в рядах Красной Армии, сотни тысяч сражались в партизанских формированиях, в подпольных организациях. Свыше 15 миллионов трудились в тылу страны, в труднейших условиях войны. Вспомнили беспримерный героизм разведчицы – партизанки Зои Космодемьянской, которая первой была посмертно удостоена звания Героя Советского Союза, позже 88 советских женщин были удостоены этого высшего звания за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Многие отважные женщины за героические подвиги в годы войны удостоились звания Героя России. Четыре женщины стали полными кавалерами ордена Славы, трём   присвоено звание - Герой   Социалистического Труда. Далее библиотекарь провела обзор журнала «Патриот Отечества», который посвящён женщинам-героиням Отечества. Чувство восхищения, благодарности и гордости испытывали присутствующие   на мероприятии.