Портал муниципальных образований Верхний Услон

Семинар «В дружбе народов – единство России»

Россия – родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов. Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены крепкой дружбой народов ее населяющих. Для сохранения и развития родных языков, культуры и традиций народов, проживающих в Республике Татарстан, укрепления единства многонационального народа республики, 2021 год в Республике Татарстан объявлен Годом родных языков и народного единства.

       В Центральной районной библиотеке для сотрудников библиотечной системы был проведён семинар «В дружбе народов   – единство России».

img 20210315_091706

       С консультацией «Основные направления национальной политики в России: формы и методы работы» выступила заведующая методико- библиографическим отделом Сабирова Л.Р. Она рассказала о том, что через книгу, путем проведения интересных массовых мероприятий в библиотеках должна вестись работа по формированию и распространению идей духовного единства, дружбы народов, межнационального согласия, по сохранению исторического наследия и дальнейшему развитию национальной самобытности и традиций взаимодействия славянских, тюркских, кавказских, финно-угорских, монгольских и других народов России; по обеспечению оптимальных условий для сохранения и развития языков всех народов России, использования русского языка как общегосударственного. Познакомила коллег с запланированными мероприятиями   по реализации в Республике Татарстан «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 года N 1666 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

     Выступление заведующей Районной детской библиотекой Крымовой Н.В. «Работа библиотек в рамках проекта «Культура для школьников» и Всероссийской акции «Народная культура для детей и подростков», была посвящена участию сельских библиотек в данных акциях. Были даны рекомендации по организации проведения данных мероприятий.

     Заведующий отделом обслуживания Алемасов С.Н. подготовил беседу «Феномен родного языка». Интересно и подробно рассказал   об основателях литературных языков в трех национальных культурах -   А.С. Пушкине - родоначальнике литературного русского языка, Г.Тукае - основателе татарского литературного языка, И.Яковлеве - основателе чувашского алфавита и литературного чувашского языка.

img-20210315-wa0006

     С обзором   периодических изданий «Поговорим о русском языке» выступила библиограф Александрова Н.В.

   Она интересно, приводя примеры, рассказала о создателе словаря русского языка С.И. Ожегове, о роли знаков препинания и пунктуации в русском языке, о забытой букве «Ять», значении частицы «Не», о писателях и поэтах Серебряного века, о посещении Казани А.С. Пушкиным.

     «Туган ягым – яшел бишек» - о проведении татарских народных праздников рассказала заведующая Матюшинской сельской библиотекой Садеева Л.А.

img 20210315_101417

   Чувашский народ бережно относится к обычаям и традициям своих предков. Как в древности, так и сегодня народы Чувашии проводят старинные праздники и обряды. Такими   праздниками являются - Улах, Саварни - праздник проводов зимы,   праздник Манкун - чувашская Пасха, Акатуй, Синсе, Симек, Питрав и Пукрав - праздники, связанным с земледелием. Традиционным праздником чувашей является Сурхури. Об этих праздниках и о том, как они проводятся в селе Набережные Моркваши рассказала в своем выступлении «Культура и традиции чувашского народа» -   заведующая Набережно- Морквашской сельской библиотекой Прохорова И.Р.

     Все русские обряды связаны со взаимоотношениями между человеком и природой. Поскольку русичи верили в силы различных богов и духов, многие традиции носят мистический характер. В своем выступлении «Календарные, обрядовые праздники русских» - заведующая Коргузинской сельской библиотекой Грачева Л.В. рассказала о календарных, святочных, свадебных   обрядах, познакомила своих коллег с литературой, в которой подробно описаны эти праздники.

     Каждый народ по-своему неповторим и обладает собственным самосознанием - ощущением себя в окружающем мире и среди других народов.   Именно по особенностям языка чаще всего один народ отличается от другого. Национальное самосознание народа также обуславливается единством веры. Религия является основой мировосприятия любого народа. Именно самостоятельные национальные церкви, действующие в рамках мировых религий, являются главными хранителями народных традиций. Рассказывая об этом Дряхлова Л.Б., заведующая Кураловской сельской библиотекой, отметила взаимосвязь национальных обычаев, традиций и обрядов с религией. Она рассказала о том, что состояние межнациональных отношений в Республике Татарстан и в районе характеризуется стабильностью, мирным взаимодействием и сотрудничеством представителей различных этнических групп и конфессий.

     Сегодня в условиях необходимости духовно-нравственного и культурного воспитания в целом, воспитание читательской культуры в частности, становится делом государственной важности. Литература способна пробудить в сердцах людей высокие чувства. О литературе, как одной из основных культурных ценностей народа и особого способа познания жизни, рассказала заведующая Кировской сельской библиотеки Веселова И.А.

     Многонациональность республики – уникальное её богатство и достояние, обладающее многообразием литературы на разных языках. Веселова И.А. рассказала о проводимых мероприятиях по произведениям чувашских писателей.

     Выступление заведующей Октябрьской сельской библиотеки Азизовой Г.Р. было посвящено подготовке и проведению мероприятий среди жителей поселка, в котором проживают люди различных национальностей.   Цель проводимых мероприятий - формирование позитивного отношения не только к своему народу, но и к другим народам. Азизова Г.Р. конкретно остановилась она проводимых мероприятия к Дню России, к Дню Республики Татарстан, к Дню народного единства и т.д. Делилась опытом работы по творчеству писателей Татарстана.

     Подводя итоги семинарского занятия «В дружбе народов – единство России»   директор МБУ «ЦБС Верхнеуслонского муниципального района» Карасева Н.А. отметила, что Централизованная библиотечная система Верхнеуслонского муниципального района уделяет большое внимание организации и проведению мероприятий по гармонизации межэтнических отношений.

img 20210315_115616