«Жаворонки, прилетите, Весну - красну принесите»

22 марта с давних времен на Руси был обычай праздновать прилет птиц, возвращающихся из теплых стран. Этот праздник назывался «Сороки», потому что считалось, что прилетают 40 птиц и первыми из них жаворонки. Поэтому и праздник назывался «Жаворонки». С вечера хозяюшки пекли 40 птичек-жаворонков.

Сотрудники Ямбулатовской библиотеки и СДК в первый день весенних школьных каникул пригласили ребят на тематический фольклорный праздник «Жаворонки, прилетите, Весну - красну принесите».

p10321-152746

Дети узнали историю этого праздника, встречали весну, и по старинному русскому обычаю, зазывали, закликали весну песнями, стихами-закличками, отгадывали загадки о птицах, дружно и весело поиграли в хороводную игру «Жаворонки».

В завершение праздника работники культуры провели с ребятами мастер-класс по изготовлению птичек - жаворонков из ткани. Затем всех птичек поселили на веточку, поставленную в вазу с водой.