Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Вестник иных миров»

     В рамках проекта «Культура для школьников» Набережно-Морквашская библиотека представляет выставку-иллюстрацию, посвященную творчеству русских художников: «Вестник иных миров» к 165-летию со дня рождения русского живописца Михаила Александровича Врубеля.

img-20210323-wa0001-2

     Михаил Александрович Врубель был, возможно, первым в России, неясно осознавший, какие противоречия и мировые катаклизмы готовит наступающий XX век. Творческая жизнь художника была непродолжительной. В 1902 году неизлечимая болезнь предоставляет художнику лишь короткие временные интервалы для занятий живописью и графикой.

      Вторая часть выставки «Самородок» приурочена к 245-летию В.А. Тропинина. В Василия Андреевича Тропинина был вложен не только огромный талант живописца, но и великие смирение и мудрость. Иных объяснений трагичной, но оптимистической судьбы просто не найти. Судьба крепостного художника оставила его в 47 лет, и в течение более 20 лет мир увидел самые лучшие его картины и портреты, которые любимы почитателями и в наши дни.

     В дни весенних каникул библиотекарем был проведен обзор для учащихся о творчестве русских художников, а также истории их знаменитых картин.