«Театр, который нужен всем»

27 марта по всей планете отмечается Всемирный день театра – международный профессиональный праздник всех кто имеет отношение к театральной сцене. Этот праздник проходит под девизом «Театр, как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Центральная районная библиотека предлагает своим читателям книжно-иллюстрированную выставку «Театр, который нужен всем», приуроченную к этому дню и к 115-летию со дня основания Татарского Государственного драматического театра имени Г.Камала.

1616748563168

Читатели познакомятся с информацией о том, как создавался театр, о тех людях, кто стоял у истоков его основания, а так же о знаменитых артистах, которые в разное время играли и играют на большой сцене театра имени Г.Камала.

Театр родился 22 декабря 1906 года, именно в этот день состоялся первый публичный спектакль на татарском языке. У истоков зарождения театра, открытие которого стало заметным явлением в духовной жизни татарского народа, стояли татарский коллектив «Шимбэ» и труппа «Сайяр».

В 1936 году театру было присвоено имя одного из основоположников театра и татарской драматургии Галиаскара Камала.