«Жизнь и смерть за колючей проволокой»

В девятом классе МБОУ «Верхнеуслонская СОШ» был проведён патриотический урок «Жизнь и смерть за колючей проволокой». Сотрудники Центральной районной библиотеки напомнили учащимся о памятной дате—Международном дне освобождения узников фашистских концлагерей и почему именно 11 апреля стала датой этого памятного события.

20210405 085130

Библиотекари рассказали о такой странице Второй мировой войны как концентрационные лагеря и идеологии фашизма. Также на примерах Героев СССР М. Джалиля, М Девятаева, Д. Карбышева рассказали о борьбе советских людей в лагерях смерти.

Были предложены вниманию подростков и другие книги, рассказывающие об узниках концентрационных лагерей, такие как: «Альпийская баллада» В. Быкова, «Разрушенный бастион» Н. Даули, «Колокола Бухенвальда» С. Ефремова, «Искра жизни» Э.М. Ремарка. Все эти книги рассказывают о кошмарах концентрационных лагерей и о людях, способных бороться за Родину, за жизнь и человеческое достоинство.