Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Между жизнью и смертью"

     В рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан Нижнеуслонская библиотека провела для учащихся час патриотической книги "Между жизнью и смертью", приуроченный к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

img 1225

     В начале мероприятия читателям был представлен материал из сборника «Вечные люди»-«Очутиться во вражеском плену, когда Родина в огне…». Библиотекарь прочитала ребятам о непростой жизни Наби Даули, который в первые дни войны ушел добровольцем на фронт, но попал в плен и четыре года провел в лагере Бухенвальд - Дора.

       С помощью электронной презентации читатели познакомились с книгами «Между жизнью и смертью», «Разрушенный батальон», написанными писателем. Повесть Наби Даули «Между жизнью и смертью» является одним из лучших произведений татарской литературы, раскрывающим образ человека на войне в плену у врага. «Свою повесть писатель создал через много лет спустя после войны (1958 г.). Правдивое и волнующее повествование ведется от первого лица, в форме живого рассказа участника описываемых событий, о бесконечных мытарствах, муках и страданиях, об изнурительной битве человека по ту сторону линии фронта».

     Написанный в 1965 г. роман «Разрушенный бастион» близок к повести «Между жизнью и смертью». Несмотря на разные сюжеты, роман является продолжением повести. В мемуарном романе-воспоминании «Разрушенный бастион» главный герой описывает пережитое во вражеском плену. Внутренний мир главного героя в романе освещается в тесной связи с судьбой пленного. Для писателя жизнь по-прежнему   не просто существование, а борьба, противостояние злу.

     В конце мероприятия библиотекарь отметила что книги "Между жизнью и смертью", «Разрушенный бастион» - это проникновенная баллада о силе интернациональной дружбы народов. В лагере люди разных национальностей и вероисповеданий поддерживали друг друга, боролись, и выживали наперекор всем смертям.