Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Душевная щедрость плюс талант»

     В Набережно-Морквашской библиотеке 85-летию чувашского писателя Михаила Юхмы посвящена выставка-знакомство «Душевная щедрость плюс талант» в рамках Года родных языков и народного единства.

img-20210409-wa0007

     Юхма (Ильин) Михаил Николаевич - чувашский писатель и драматург. Все его творчество проникнуто глубокой любовью к родному народу, его культуре, обычаям, традициям, истории, устному творчеству. Писателем проделана огромная работа в собирании, сохранении чувашского фольклора.

     «Ещё в детстве благодаря бабушке и её рассказам зародилась моя любовь к истории родного народа, отцовского края. С годами все крепла и крепла эта любовь. И я стал записывать легенды, песни и предания о великих воинах, боровшихся за счастье простых людей, об отрядах чувашей в ополчении Минина и Пожарского, о певцах, чьи песни несли народу мечту о свободе, о героях, не клонивших головы перед угнетателями. Ещё в школьные годы с котомкой за плечами ходил я из селения в селение, собирал чувашский фольклор. Хотелось, чтобы ни один эпизод из истории моего родного народа, сохраненный им с таким великим трудом в легендах и преданиях, в песнях и сказаниях, не был потерян».

     Сегодня народный писатель Чувашии, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Татарстана, Мари Эл, Удмуртской Республики, действительный член Международной академии при ООН, почетный член Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики, лауреат многих иностранных, Международных, Всесоюзных, Всероссийских, Республиканских литературных и разных других премий и званий, полон творческих сил и замыслов. На его столе лежат незавершенные рукописи, раскрывающие историю чувашского народа с древнейших времен до сегодняшних дней.

      Для фольклорной группы «Морквашсем» проведен обзор выставки, знакомство с произведениями и фактами из жизни писателя.