Портал муниципальных образований Верхний Услон

«О войне ради мира»

     Народному писателю Республики Татарстан, лауреату Государственной премии Татарской АССР имени Г.Тукая, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Хисаму Камалу исполнилось 95 лет со дня рождения.

     К знаменательной дате писателя Центральная районная библиотека предлагает выставку-знакомство «О войне ради мира», которая знакомит читателей с жизнью и творчеством Х.Камала, связанного с героическими годами Отечественной войны.

-t- tt--

       В основу его романов положены эпизоды войны, в которых в моменты кровопролитных сражений и наивысшего напряжения раскрываются характеры героев произведений.

     Всего в период с 1955 по 2016 годы изданы 33 книги Хисамутдина Камалова на татарском языке в оригинале и в переводах на русский язык.

     В 1986 году за романы «У каждого жизнь одна» (1975) и «Нас ждут дома» (1982) писатель удостоен Государственной премии Республики Татарстан имени Г. Тукая. В 2001 году за выдающиеся достижения в развитии татарской литературы Камалову присвоено почетное звание «Народный писатель Республики Татарстан». В 2016 году в связи с 90-летним юбилеем был награжден медалью «За доблестный труд».

     Писатель-фронтовик Хисамутдин Камалов являлся примером отваги, стойкости и высокого чувства долга.

     Всех, кто заинтересовался творчеством татарского писателя Х.Камала, мы ждем в нашей библиотеке.