Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Ваш подвиг в сердце сохраним»

     19 апреля 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения нашего земляка – Героя Советского Союза Исаева Алексея Петровича.

     Заведующие Русско-Макуловской и Татарско-Макуловской библиотеками провели для младшей группы продлённого дня Макуловской школы час истории «Ваш подвиг в сердце сохраним», приуроченный к этой памятной дате.

img-20210419-wa0029

     Дети познакомились с биографией Героя, с историями его подвигов, за которые он при жизни и посмертно был удостоен высоких правительственных наград.

      С большим интересом почитали «Наградные листы» Героя,   полистали раритетную на данный момент книгу Е. Арутинова и М. Жукова «Пламенные сердца», в которой одна из глав – «За Будапешт», посвящена Алексею Петровичу Исаеву, познакомились с новыми краеведческими материалами, собранными в ходе исследования в 2020 г. Фотографии родителей и других родственников Героя, копии документов, бережно хранимых одной из внучек, газетные вырезки разных лет и изданий, единственная сохранившаяся довоенная фотография Исаева – все это с неподдельным вниманием рассматривали участники мероприятия.

     Иван Петров сам предложил прочесть наизусть стихотворение Рината Маннана «Улица Исаева», написанное к 100-летию со дня рождения Алексея Петровича Исаева.

     Затем учащиеся познакомились с книгами тематической выкладки о Героях и участниках Великой Отечественной войны, предложенных им для чтения.