Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Все начинается с мечты»

     Много на свете профессий. Все они разные, но каждая необходима, каждая нужна людям. Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Поэтому очень важно сделать правильный выбор.

     Сотрудники Районной детской библиотеки для учащихся 6 класса Верхнеуслонской СОШ, провели час-размышление о выборе профессии «Все начинается с мечты».

img 20210419_094656

     Библиотекарь рассказала ребятам немного из истории профессий и профессиях, ушедших в прошлое. Обсудили с учащимися способы выбора себе будущей профессии. Также познакомились с 5 типами профессий и с помощью теста на профессиональную ориентацию попробовали определить свое призвание.

       В завершении мероприятия ребята познакомились с общепринятой формулой выбора профессии и с некоторыми самыми редкими профессиями, такими как титестер и постижёр.

     Как правильно выбирать свое дело в жизни задача нелегкая, к ней надо готовиться заранее. А чтобы профессия радовала, приносила удовольствие, нужно, чтобы она соответствовала складу характера, мышления, психики человека. Для этого надо узнавать себя, изучать себя, наблюдать за собой, знать свои сильные и слабые стороны. Только тогда можно сделать правильный выбор.