«Вирус сквернословия»

Сотрудники Районной Детской библиотеки для учащихся 3 классов Верхнеуслонской СОШ провели урок нравственности «Вирус сквернословия». Библиотекарь познакомила ребят с тем, что означают слова добро и зло, какие образовывали к ним однокоренные слова и как объясняли их значения.

img-20210420-wa0012

Обсудили рассказ Валентины Осеевой «Просто старушка», по которому ребята сделали вывод, что нужно быть внимательными и добрыми, не бросать в беде и не оставлять без помощи пожилых людей и всех людей, которые в ней нуждаются.

Также ребята узнали об истории возникновения нецензурной лексики, о пагубном влиянии сквернословия на внутренний мир и здоровье человека, выяснили, что надо делать, чтобы избавиться от сквернословия.

Мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие поможет ребятам в трудной ситуации сделать правильный выбор, не засорять свою речь различного рода мусора, выражать свои мысли красиво, а также быть добрыми, честными, отзывчивыми и вежливыми.

В завершении мероприятия дети посмотрели информационный ролик о телефоне доверия «Слова».