Всероссийская акция "Библиосумерки-2021"

Библиотеки МБУ «ЦБС Верхнеуслонского муниципального района» присоединились к Всероссийской акции «Библиосумерки-2021».

Сотрудники Районной детской библиотеки в рамках литературно-театрализованного клуба «Радуга», действующего при библиотеке, провели для учащихся 3 классов Верхнеуслонской гимназии, литературно-театрализованную квест-игру «Волшебная ночь в библиотеке или полёт Бабы-Яги в космос».

img-20210423-wa0029

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт советского летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в открытый космос. Это событие стало одной из самых важных вех в истории всего человечества. Поэтому тема «Библиосумерек» этого года посвящена науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Ребята вместе со сказочной героиней Бабой Ягой участвовали в таких испытаниях как: «Чей экипаж построится быстрее», «Полет на орбиту», также разгадывали и искали карточки Солнечной системы и активно принимали участие во многих других интересных играх и конкурсах.

Юные астронавты успешно справились со всеми комическими заданиями, проявив свою ловкость, быстроту, собранность в играх и хорошие знания в области космонавтики. Дети ушли довольные с заслуженными космическими сладостями.

В Кировской библиотеке состоялось познавательное мероприятие «Путешествие в книжную галактику».

Школьников познакомили с книгами о космосе, о первом космонавте Ю. Гагарине, о звёздах, космических галактиках, загадках Вселенной. Также им была представлена презентация «Шаг во Вселенную».

20210425 153428

На базе Татарско-Макуловской библиотеки для детей и подростков прошло мероприятие – литературный калейдоскоп «Куда улетают космические корабли?»

Дети ознакомились с книжной выставкой «Человек шагнул в космос», просмотрели презентацию о космонавтах-художниках «Космические этюды», предоставленной Нижнеуслонской сельской библиотекой, читали стихи о космосе, разгадывали «космические» загадки, узнавая новое о планетах и небесных телах. Многое узнали из предложенной викторины «Знатоки космоса».

img 20210422_164552

В Коргузинской  библиотеке проведен познавательный час под названием «Книга – путь к звездам». Заведующая библиотекой Любовь Грачева рассказала о жизненном пути первого космонавта Юрия Гагарина, познакомила присутствующих с биографиями первопроходцев космической науки – К. Циолковского и С. Королева. Дети с удовольствием приняли участие в викторине «Мир космоса».

2021-04-26

Для читателей Октябрьской библиотеки прошёл информационный час «С мечтой о полёте в космос!». В ходе мероприятия подростки узнали историю покорения космоса, получили много интересной информации об известных космонавтах, благодаря игре «Зажги свою звезду» проверили свои знания в области астрономии. В завершении ребята просмотрели документальный фильм о первом полёте и о первом выходе человека в открытый космос.

20210424 094609