«Стихи, рожденные в душе, дарю я своему народу»

26 апреля сотрудники Районной детской библиотеки для учащихся 2 класса Верхнеуслонской гимназии провели громкие чтения «Стихи, рожденные в душе, дарю я своему народу», приуроченные к 135-летию со дня рождения Габдуллы Тукая и Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

img 20210426_134743

Библиотекарь рассказала учащимся о том, что Габдулла Тукай вошел в историю татарской литературы, как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии, что помимо стихов, он писал сказки, наиболее известной среди которых является сказка «Шурале».        С большим вниманием ребята слушали и сами читали стихи такие как: «Родной аул», «Счастливый ребёнок», «Ласточка» и многие другие. Ведь произведения Тукая учат детей красоте родного края, доброте, призывают быть милосердным, справедливым и смелым.

Также библиотекарь познакомила детей с одноимённой выставкой, на которой представлены самые известные произведения поэта.

В завершении мероприятия учащиеся посмотрели мультфильм по мотивам стихотворения Габдулы Тукая «Фатима и соловей».