«Вместе с Тукаем приходит весна»

26 апреля – день рождение великого татарского поэта Габдуллы Тукая. В рамках   Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан, заведующая Майданской сельской библиотекой Сельская Л.Н. совместно с учителем татарского языка Низамиевой Л.К. провели для учащихся младших классов литературный час «Вместе с Тукаем приходит весна».

img 20210427_113338

Рассказ о судьбе поэта, несчастном детстве, о горькой доле сироты, его жизни в Кырлае, где он впервые пошел в медресе, научился читать и писать, сопровождался яркой презентацией. Затем ребята погрузились в волшебный мир произведений Г. Тукая, прослушали сказки «Шурале», «Водяная», посмотрели сказку «Коза и баран».   Прослушав произведения, дети правильно оценили поступки героев. Они говорили, что сказки и стихи Г. Тукая учат детей быть честными, добрыми, трудолюбивыми, старательными, находчивыми, не брать чужого и уважать старших. А также любить свой край и беречь родную природу.

В завершение мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с выставкой «Поэт из деревни Кырлай».