«Книги, опалённые войной»

Сотрудники Центральной районной библиотеки совместно с сотрудниками ОВД «Верхнеуслонский» провели мероприятие «Книги, опалённые войной» , приуроченное ко Дню Победы. Сколько бы лет ни прошло со дня Победы, время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны и не последнюю роль в этом играют произведения писателей-фронтовиков.

2021-05-04

Библиотекари разъяснили молодым людям, почему надо читать книги о Великой Отечественной войне. Потому, что это страница истории нашей Родины, а историю своего государства должен знать каждый гражданин. Читая книги, нынешняя молодёжь может представить себе события тех лет, узнать о трагических судьбах людей, о мужестве и героизме, проявленные защитниками Отечества.

И, конечно же, лучшие книги о войне воспитывают дух патриотизма; дают целостное представление о Великой Отечественной войне, учат ценить мир и любить Родину, семью, друзей. В ходе мероприятия для подростков был проведён обзор художественных произведений «В списках не значится» Б. Васильева,«А зори здесь тихие» этого же автора, «Судьба человека» М. Шолохова, «Моабитские тетради» М, Джалиля, Сборник стихов «Полынь» Ю. Друниной , «Сашка» В. Кондратьева, «Горячий снег» Ю. Бондарева,«На войне как на войне» В. Курочкина и др.