Портал муниципальных образований Верхний Услон

XII Международная акция «Читаем детям о войне»

     Библиотеки МБУ "ЦБС Верхнеуслонского муниципального района" приняли участие в XII Международной акции «Читаем детям о войне», организатором которой является ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

     Макуловские библиотеки присоединились к акции, участниками которой   стали учащиеся 2 класса МБОУ « Макуловской СОШ имени Исаева А.П.»

   В этот день, библиотекари познакомили детей с произведениями о Великой Отечественной войне, предложенные их вниманию на книжной выкладке «Читаем книги о войне».

   Для чтения вслух были выбраны рассказы Н. Богданова «Черный кот», «Лайка – не пустолайка», «Вдвоем с братишкой», после чтения которых, дети охотно и с интересом отвечали на вопросы библиотекарей, делились своими впечатлениями, рассуждали о войне и рассказывали о своих родных и близких, которые были свидетелями военных лет.

img 20210511_134323

     Надежда Александровна провела обзор книги «За стойкость», в которой рассказы С. Алексеева и А. Митяева повествуют о подвигах советских солдат и о солдатских военных наградах.

   Рассказ продолжила Мадиня Вагизовна -   об участниках Великой Отечественной войны – наших земляках, в ходе которого дети узнали о солдатских медальонах, орденских книжках, солдатских письмах, орденах и   медалях.

В Нижнеуслонской библиотеке на «Час книги о войне» были приглашены учащиеся начальных классов.

   Ребята послушали рассказы «Ни шагу назад», «Горовец», «Сто красавиц», «Все здесь», «Победа» из сборника С.П. Алексеева «Герои Великой Отечественной войны». Ребята внимательно слушали рассказы о мужественных людях, советских солдатах, которые защищали от фашистских захватчиков нашу родину, Дети активно обсуждали прочитанное, преклонялись перед подвигом бойцов, которые ценой своей жизни защитивших наше светлое будущее.

img 1720

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Бессмертный книжный полк». Ребята познакомились с материалами, представленными на выставке, выбрали книги для домашнего чтения.

   Набережно-Морквашская библиотека с учениками начальной школы приняла участие в Международной Акции «Читаем детям о войне-2021». Были проведены громкие чтения рассказов о войне «Самая главная Победа». Были прочитаны рассказы Сергея Алексеева «Знаменитый дом» и «Бронзой поднялся в небо».

     Напав на нашу Родину 22 июня 1941 года, фашистская Германия планировала расправиться с нами быстро и стремительно. Но они глубоко просчитались. Как один поднялись люди разных национальностей на защиту своей Родины и свободы. О героизме наших советских людей и дружном противостоянии врагу, грудью ставших на пути врага, были прочитаны эти рассказы. Ребята рассказали своим друзьям о прочитанных ими книгах о боях и героях Великой Отечественной войны.

img-20210511-wa0007

   В Коргузинской сельской библиотеке проведены громкие чтения произведений о войне «Давайте вспомним строки о войне».

Заведующая библиотекой Любовь Грачева рассказала ребятам о Великой Отечественной войне, о том, какой ценой досталась советскому народу Победа. Школьники узнали о событиях и решающих битвах Великой Отечественной войны, о юных героях, детях, несших тяготы войны на фронте, в партизанском подполье и в тылу. Также познакомились с художественными произведениями написанные для детей и подростков, некоторые из них прочитаны.

55555

   В Большемеминской библиотеки для чтения выбрали книгу Сергея Алексеева «Сто рассказов о войне» и его удивительный рассказ «Али-Баба». С этой книгой знакомо не одно поколение юных читателей. Книга, в которой героический подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне поведан не сухим, казённым языком фактов, а многоголосьем реальных людей, переживших славные и страшные годы войны. Какими они были, – люди, отстоявшие свободу и независимость, и уничтожившие фашистскую чуму? Талант известного писателя Сергея Алексеева позволяет нам увидеть их, как живых, и запомнить навсегда.

После прочтения и обсуждения рассказа школьники смогли познакомиться с книгами о Великой Отечественной войне, представленными на выставке.

07-05-2021 

   В Печищинской сельской библиотеке оформлена тематическая книжная выставка «Подвигом славны твои земляки». На выставке представлена историческая и художественная литература, посвященная Великой Отечественной войне 1941 - 1945гг.  

    7 мая заведующая библиотекой Юлия Нургалиева провела обзор выставки для подростков и пригласила их пройти по страницам этих книг, почувствовать дыхание Великой Отечественной войны. При чтении отрывков из представленной литературы, строка за строкой их сопровождали солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые прошли этот великий путь к Победе и оставили нам бесценное наследие - правду о войне.

07-05-2021

   Библиотекарь Маматкозинской библиотеки Елена Седова познакомила юных читателей с произведениями писателей, которые со всем народом встали на борьбу с фашистами, их оружием были и винтовки, и пулемет, и слово.

Отдельно остановились на биографии писателя Алексеева Сергея Петровича, для которого историческое прошлое нашей Родины стало главной темой творчества, библиотекарь прочитала детям его рассказы «Брестская крепость», «Подвиг Корницкого», «Последние метры война считает» из сборника «Сто рассказов о войне».

Читатели обсудили прочитанные произведения и говорили о том, в чем сила и несгибаемость русского характера, как он может проявиться в мирное время. По окончании громких чтений библиотекарь порекомендовала детям произведения о Великой Отечественной войне для прочтения.

06-05-2021

     В Районной детской библиотеке, для учащихся 4 класса Верхнеуслонской гимназии, в рамках литературно-театрального клуба «Радуга», работающего при библиотеке, проведена литературно-музыкальная композиция «…Никогда не забывай, про самый долгожданный май» и громкие чтения.

2021-05-06

     В начале мероприятия под звуки музыки военных лет сотрудник библиотеки рассказала ребятам об огромном значении Великой Победы советских войск в Великой Отечественной войне для всего мира. Далее школьникам были прочитаны вслух стихотворения К. Симонова «Майор привез мальчишку на лафете», Р. Рождественского «Баллада о красках», а также детьми самостоятельно были прочитаны отрывки рассказа Ю. Яковлева «Девочки из Васильевского острова», Е. Пономаренко «Леночка» и другие.

     Читайте книги о войне и помните подвиги отцов, дедов и прадедов!

       Для юных читателей Кильдеевской библиотекипроведён урок памяти "Читать и помнить о войне - думать о мире".

img 20210504_143523

    В Ямбулатовской библиотеке прошёл поэтический час по стихотворениям военных лет.

p10504-115952