Портал муниципальных образований Верхний Услон

«День принятия ислама Волжской Булгарией»

     21 мая - День официального принятия ислама Волжской Булгарией. В Волжской Булгарии ислам добровольно был принят в 922 году. Этот год стал условной датой начала распространения ислама на данной территории. Начиная с 2010 года 21 мая отмечается как день принятия ислама.

     Этот важный для любого мусульманина день, вот уже который год отмечается в Булгарах – в самом сердце ислама Татарстана. Ежегодно сюда поклониться древним святыням приезжает тысячи мусульман, причем, не только из Татарстана.

     К этому значимому событию в Центральной районной библиотеке начала свою работу тематическая книжная выставка «День принятия ислама Волжской Булгарией».

1621505701314

     Читателям предлагаются книги по истории и культуре Волжской Булгарии, в которых дается характеристика тех сторон жизни волжских булгар, которые наиболее ярко характеризуют их как создателей высокоразвитой средневековой цивилизации – городов как центров ремесла и торговли, достижений в области архитектуры и строительства, профессиональной культуры и искусства.