Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Азбука – не бука, забава и наука»

     Заведующие Русско-Макуловской и Татарско-Макуловской библиотеками провели для учащихся начальных классов познавательную беседу в форме путешествия «Азбука – не бука, забава и наука».

img-20210524-wa0014

     Особое внимание было уделено письменности. Библиотекари рассказали о том, что ещё на заре своего развития человечество училось говорить. Сначала жестами, отдельными звуками, криками. Речь позволила человеку осмысливать свой опыт и передавать его другим. Ребята узнали, как возникли наши буквы, почему именно так они изображаются на письме.

      Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. В ходе увлекательного видео-путешествия юные читатели познакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Очень заинтересовали детей фотографии древних рукописей, папируса, первых книг. В заключение путешествия ребята участвовали в интерактивной викторине «Азбука, я тебя знаю!», показав свои знания по этой теме.

     К мероприятию была подготовлена одноименная книжная выкладка, на которой предлагались книги и словари об истории создания азбуки, различные словари, помогающие лучше изучить русский язык.