«Очаг культуры и добра»

В преддверии своего профессионального праздника заведующие Макуловскими библиотеками пригласили в гости воспитанников пришкольного интерната на познавательный час «Очаг культуры и добра», приуроченный к Общероссийскому дню библиотек.

img-20210526-wa0033

В ходе беседы дети познакомились с историей возникновения профессии библиотекаря, первыми библиотеками, образованными в Татарстане в конце 18-го века. Среди них – Национальная библиотека в Казани и Макуловская библиотека, ведущая свою историю от избы-читальни князя Ухтомского.

Мадиня Вагизовна провела с участниками мероприятия небольшую викторину «Самые, самые…»:   о том - какие бывают книги – красочные, умные, легкие, тяжелые, веселые, занимательные и т.д.

Затем они вместе с Надеждой Александровной рассказали об истории Русско-Макуловской и Татарско-Макуловской библиотек, о людях которые в разное время в них работали. Дети с интересом слушали о работе библиотекаря, высказав удивление, что так много всего заключается в этом, казалось бы, легком труде.

Мадиня Вагизовна познакомила с материалами выставки-истории «Профессия вечная, библиотечная».