Квест– игра «Ключ от лета»

1 июня Маматкозинская сельская библиотека совместно с Маматкозинским сельским домом культуры провели для детей и подростков квест– игру «Ключ от лета», приуроченную к Международному дню защиты детей.

1-06-2021

Детям было предложено найти ключ от лета, открыть дверь и впустить три летних месяца, но чтобы получить заветный ключ, юным читателям пришлось выполнять различные задания: отгадывать загаданные в эмоджи литературные произведения, разгадать шифры и ребусы, ответить на вопросы об истории села и знаменитых земляков.

1-06-2021-1

Маршрут привел   к сельскому Дому Культуры села, где ребята посетили краеведческий музей, здесь участники отгадывали загадки, и не просто назвали ответ, а ещё и быстро находили предмет и показывали его. Ключ нашелся на спортивной площадке, где прошли подвижные игры и ребята соревновались в силе, скорости и ловкости. Завершением мероприятия стало посещение библиотеки и выбор книг для летнего чтения.

1-06-2021-2

1 июнь көнне Мәмәтхуҗа авыл китапханәсе мәдәният йорты белән берлектә балалар һәм яшүсмерләр өчен Халыкара балаларны яклау көненә багышланган «җәйнең ачкычы» дип исемләнгән квест– уен үткәрделәр. Балаларга җәй ачкычын табарга, ишек ачарга тәкъдим ителде, ләкин ачкычны алу өчен яшь укучыларга төрле биремнәр башкарырга, табышмакларга җавап бирергә, шифрлар һәм ребуслар чишәргә, авыл тарихы һәм танылган якташларыбыз турындагы сорауларга җавап бирергә туры килде. Маршрут авыл мәдәният йортына алып килде, анда балалар туган якны өйрәнү музеенда булдылар, монда катнашучылар табышмакларга җавап бирделәр, җавап дип кенә әйтмәделәр, тиз генә аны таптылар һәм күрсәттеләр. Ачкыч хәрәкәтчән уеннар узган спорт мәйданчыгында табылды һәм балалар көч, тизлек һәм җитезлек буенча көч сынаштылар.