«Служитель чистого искусства»

К 200-летию со дня рождения русского поэта ХIХ века Аполлона Николаевича Майкова, в Кильдеевской библиотеке   оформлена книжная выставка «Служитель чистого искусства».

img 20210603_151550

Пользователи библиотеки ознакомятся с интересными фактами биографии и творческого пути русского классика и   его поэтическими произведениями.

Аполлон Николаевич Майков родился в Москве 4 июня   1821 года. Его отец   Николай Аполлонович Майков - был талантливым художником, достигшим звания академика живописи, а мать, Евгения Петровна, писала книги. Художественная атмосфера родительского дома способствовала формированию духовных интересов мальчика, который рано начал рисовать и писать стихи.

Дебют А. Н. Майкова как поэта состоялся в 1841 году. Он стал известным поэтом своего времени. Майков - живописец слова, создатель прекрасных стихов о родной природе. Он - переводчик бессмертного памятника древности "Слова о полку Игореве".

Аполлон Николаевич Майков писал былины, поэмы, пьесы, стихи о природе, любви, красоте, духовности. Многие его стихи адресованы детям.