Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Праздник плуга - Сабантуй»

     Сабантуй – праздник народов Татарстана и Башкирии в честь завершения весенне-полевых работ, демонстрирующий силу и ловкость народов, пропагандирующий здоровый образ жизни. Он имеет многовековую историю, сохранил свои традиции и сегодня. Это праздник труда и здоровья, в котором принимают участие и взрослые, и дети.

     Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Ильмира Прохорова совместно с воспитателем Гильвановой А. и заведующей садиком Семеновой М.В. провели веселые конкурсы «Праздник плуга - Сабантуй» с воспитанниками детского сада «Улыбка».

img-20210610-wa0019

        Под национальные мотивы ребята познакомились с историей праздника, с описанием игр и состязаний, проходящих на большом Сабантуе. Затем были проведены наши состязания. Это и бег с яйцом в ложке, и командное перетягивание каната, и бег с препятствиями. Очень активно прошли и народные игры: с завязанными глазами при помощи палки необходимо разбить глиняный горшок (в нашем случае попасть палкой по шарику и лопнуть его), а также игра с полотенцем. В завершение все ребята получили призы: детскую книжку, фрукты и сладости.