Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Наш веселый Сабантуй»

     В рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан, 90- летия Верхнеуслонского района, сотрудники Нижнеуслонской библиотеки и СДК провели для детей детского сада познавательно-развлекательное мероприятие «Наш веселый Сабантуй».

img 2342

     Дошколятам рассказали об истории, традициях и обычаях   праздника, о национальных играх, которые проводятся на Сабантуе. Ребята узнали о том, что это один из значимых и больших праздников в нашей республике. Сабантуй (праздник плуга) – это веселое празднование окончания полевых и посевных работ.

       На спортивной площадке дети разгадывали загадки, с удовольствием участвовали в играх-состязаниях: мерились силой в «перетягивании каната», показывали свою ловкость в эстафете «Перенеси яйцо в ложке», водили хоровод и танцевали под зажигательную национальную музыку. В конце мероприятия библиотекарь предложила старшим ребятам книгу Р. Зайдуллы «Подарок победителю сабантуя» для домашнего чтения, а заведующая клубом подарила книжки-раскраски для творческого развития. От проведенного мероприятия ребята получили позитивный заряд, хорошее настроение и новые знания о народных традициях родного края.