«Разные народы – одна семья»

Сабантуй – праздник окончания посевной, когда все весенние работы выполнены, и есть передышка до сбора урожая. Считается, что Сабантуй появился почти тысячу лет назад. Чаще всего его называют татарским праздником, и это правда, но не чужды его традиции также башкирам, чувашам, удмуртам и другим народам.

В этот день сотрудники Районной детской библиотеки, в Парке культуры и отдыха всех желающих гостей праздника пригласили поучаствовать в викторине-знакомстве с народными традициями Татарстана «Разные народы – одна семья», а самых юных участников праздника принять участие в мастер-классе «Поэзия народного костюма».

1img-20210612-wa0026

Дети и родители с удовольствием отвечали на вопросы викторины: вспомнили названия национальных блюд, название праздников, перечисляли достопримечательности нашей республики, а также назвали известных поэтов, писателей и героев народных сказок. Во время совместного творчества юные мастера проявили свою фантазию и у них получились живописные нарядные народные костюмы.

Все участники провели весело время и получили на память небольшие приятные призы.

1img-20210612-wa0056