«Что мы знаем о дне Святой Троицы»

В рамках проекта «Культура для школьников», в Кильдеевской   библиотеке проведён час информации «Что мы знаем о дне Святой Троицы».

img 20210611_144134

В начале мероприятия библиотекарь рассказала   о происхождении праздника, об иконе Андрея Рублева «Троица». Ребята так же узнали, что праздник Троицы отмечается через пятьдесят дней после Пасхи, в одно из первых воскресений лета. На Руси этот праздник был похож на встречу Нового года, только на Новый год обряжали елку, а на Троицу – березку и березовыми веточками украшали дом.

Древние славяне почитали березу священным деревом, олицетворяющим свет, чистоту, женственность. Подготовленная для мероприятия   презентация помогла наглядно познакомить детей с приметами, обрядами, связанными с этим праздником.