Портал муниципальных образований Верхний Услон

«В том суровом сорок первом»

               22 июня заведующая Набережно-Морквашской сельской библиотекой совместно с сельским музеем , СДК и школой провели литературный час мужества «В том суровом сорок первом», посвященный Дню памяти и скорби.

                У памятника прошел небольшой торжественный митинг о дне, который напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 22 июня - день пропитанный болью, надеждой, героизмом. В этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Поэтому этот день стал не просто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории, которая не дает забыть. Ребята возложили цветы к памятнику и почтили память воинов минутой молчания.

22-06-2021

                Далее, в военной комнате музея, ребята узнали некоторые факты истории о первом дне войны, например, что первыми, кто принял на себя натиск фашистов, были бойцы пограничных застав. Короткий видеоролик наглядно показал ребятам, как Гитлеровская Германия, вероломно напав на нашу Родину, приступила к осуществлению своей чудовищной цели: уничтожить наше государство, истребить миллионы людей. Символом беспримерного мужества советского народа стал легендарный подвиг защитников Брестской крепости. С большим интересом дети смотрели видеофильм "Чтобы помнили…", где познакомились с местными односельчанами, которые воевали в Великой Отечественной войне, многие из них пропали без вести, многие погибли и только третья часть вернулись домой.

                "Свеча памяти" – это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня, зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину. Миллионы свеч памяти 22 июня в окнах домов и на военных мемориалах это не только знак общей скорби народов победивших фашизм, но символ глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого... Мы вместе с ребятами присоединились к акции.