«Нам не забыть ту роковую дату»

22 июня заведующие Русско-Макуловской и Татарско-Макуловской библиотек провели для воспитанников школьного летнего лагеря час истории «Нам не забыть ту роковую дату», приуроченный ко Дню памяти и скорби и 80-летней годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

Дети познакомились с одним из самых тяжелых периодов в истории нашей страны и мира, прослушали несколько отрывков из писем фронтовиков «Письма военной поры», познакомились с картинами художников о войне, таких как Кривоногов П.А. «На Курской дуге», «Поединок», Самсонов М.И. Данилевский Е. «Оборона Москвы", Неменский Б. "Земля опаленная".

Библиотекари предложили им познакомиться с выставками: «Мы помним, мы знаем, мы чтим…»   и «Память пылающих лет», которые оформлены в библиотеках. Эти выставки познакомят детей и взрослых с лучшими произведениями документального и художественного содержания о Великой Отечественной войне.

23-06-2021

Завершилось мероприятие акцией «Звезда памяти» - каждый участник мероприятия написал на красной звездочке имя своего прадеда или прабабушки, которые были участниками Великой Отечественной войны.

Из маленьких звездочек и вырезанных из бумаги журавлей и голубей на школьной доске дети сделали коллаж в виде большой Звезды Памяти.

Оставшиеся звезды держали в руках и почтили память Героев минутой молчания.

22 июнь илебез тарихында мәңге җуелмас иң кайгылы көннәрнең берсе. 1941 елның 22 июнендә фашист илбасарлары илебезгә басып керде. Бу көн сугыш кырларында һәлак булганнарны, хәбәрсез югалганнарны, концлагерьларда газап чиккәннәрне, тылда ачлыктан һәм чарасызлыктан вафат булганнарны искә алу көне.

Шул уңайдан Макыл авылы мәктәбенең җәйге лагерында тарихи чара оештырылды. Китапханәчеләр Хисамова М.В. һәм Першина Н.А. балаларга сугыш дәhшәте турында, туган ил кичергән авырлыклар турында сөйләделәр. Сугыш кырларыннан килгән хатларны укыдылар, әдәби китапларда тасвирланган сугыш күренешләре, рәссамнарның хезмәтләре белән таныштылар. Башка еллардан аермалы буларак, “Үлемсез полк” төсле, “Хәтер йолдызы акциясенә кушылдылар. Балалар сугыш яуларында тыныч тормыш өчен җаннарын кызганмаган туганнарын шулай искә алдылар.