«Судьба и наследие академика-востоковеда В. П. Васильева: Нижний Новгород-Казань-Пекин-Санкт-Петербург-Каинки»

9 июля в Центральной районной библиотеке состоялась презентация книги «АКАДЕМИК-ВОСТОКОВЕД В.П. ВАСИЛЬЕВ: КАЗАНЬ - ПЕКИН - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» (очерки и материалы).

img-20210709-wa0026

В книге рассматриваются основные вехи биографии В. П. Васильева в контексте научной и общественной мысли России того времени. Дается анализ его научных трудов, в которых впервые в отечественной науке была предпринята попытка систематического изложения истории развития буддийской мысли, поставлен вопрос о выработке адекватного языка описания буддийского духовного опыта и о терминологических критериях для перевода категорий буддийского учения на европейские языки.

img-20210709-wa0037

В мероприятии приняли участие учёные-востоковеды из городов России и дальнего зарубежья, работники библиотек, учителя истории Верхнеуслонского района, читатели, интересующиеся историей родного края.

С приветственным словом выступил Глава Верхнеуслонского муниципального района Марат Галимзянович Зиатдинов.

img-20210709-wa0038

О жизни и научных трудах выдающегося китаеведа, одного из основателей Института Востоковедения России, дворянина Василия Павловича Васильева, чьё родовое поместье находилось в селе Каинки нашего Верхнеуслонского района рассказали:

Валеев Рамиль Миргасимович – автор книги – доктор исторических наук, профессор Казанского федерального университета, главный редактор ГБУ РТ «Редакция «Книга Памяти», г. Казань;

Елдашев Анатолий Михайлович - доцент, профессор Казанской духовной семинарии, г. Казань;

Маркин Олег Николаевич – исполнительный директор Благотворительного фонда «Палладий».

img-20210709-wa0041

На платформе ZOOM в режиме видео-конференции о научной деятельности академика В.П. ВАсильева в своих выступлениях рассказали:

Куликов Андрей Михайлович - кандидат исторических наук, научный сотрудник Института востоковедения РАН, г. Москва;

Родионов Алексей Анатольевич, кандидат филологических наук, доцент, заместитель директора Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета;

Лю Лицю - кандидат исторических наук, доцент Технологического университета Чжуньюань Китайской народной республики, провинции Хэнань, г. Чжэнчжоу.

img-20210709-wa0044

Гости преподнесли в дар библиотеке книги. Директор библиотеки Карасева Наталья Алексеевна поблагодарила участников встречи за интересный рассказ о великом учёном, который открыл еще одну страницу истории нашего края.   Книги займут достойное место в краеведческом фонде библиотеки.

img-20210709-wa0051