Выставка - календарь «Юбилей писателя»

Русско-Макуловская библиотека предлагает вниманию читателей выставку-календарь «Юбилей писателя», посвященную литературным датам июля.

Первый раздел выставки «Летучий голландец английской литературы»   знакомит с творчеством английского писателя Уильяма Мейкписа Теккерея, которому 18 июля исполняется 210 лет со дня рождения.

Одно из высказываний писателя гласит: «Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце».     Предлагаем познакомиться с двумя его романами, имеющимися в библиотеке – «Ярмарка тщеславия» и «Виргинцы», а также биографией писателя в предисловиях к книгам.

14-07-2021

Следующий раздел «Художественный мир Бернарда Шоу» посвящён жизни и творчеству английского драматурга Джорджа Бернарда Шоу.

26 июля автору, которого еще при жизни нарекли высокими эпитетами - «Человек-театр», «Человек без границ», «Мастер острого словца», исполнится 165 лет со дня рождения.

Самый цитируемый писатель мира признавался: «Мой способ шутить – это говорить правду. На свете нет ничего смешнее».

Раздел «В истории твоей – мои истоки…» знакомит с творчеством татарского поэта Гарая Рахима и приурочен к 80-летию со дня рождения. В 1984 году он был удостоен Государственной премии им.Г.Тукая. С 1985 года ему присвоено звание заслуженного деятеля искусств Татарстана.

Г. Рахим – один из составителей «Антологии татарской детской поэзии» («Татар балалар поэзиясе антологиясе», 1980) и составитель 2-томной «Антологии татарской поэзии» («Татар поэзиясе антологиясе», 1992). Он член Союза писателей СССР с 1968 г. Заслуженный работник культуры РСФСР. В 2011 году ему присвоено почетное звание «Народный писатель Республики Татарстан».

Добро пожаловать в библиотеку для знакомства с талантливыми людьми!