Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Крещение Руси»

       В 2010 году в списке памятных дат России появился День Крещения Руси, который отмечается 28 июля. Сегодня этот праздник становится все более известным в нашей стране. Его основная цель – укрепить в общественном сознании представления о Крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов.

    К этому событию в Центральной районной библиотеке оформлена тематическая выставка «Крещение Руси».

28-07-2021

   Выставка представлена тремя разделами. Первый раздел «И час настал, крестилась Русь!..», познакомит читателей с изданиями, в которых рассказывается о принятии православия нашими далёкими предками: книга «Как была крещена Русь» - предлагает читателю, яркий, увлекательный рассказ о трудном и во многом ещё загадочном периоде, когда христианство стало официальной религией Русского государства.

      На широком фоне эпохи очерчены выдающиеся деятели Киевской Руси: князья Святослав, Ольга, Владимир и др.   В народной памяти князь Владимир остался Владимиром Красное Солнышко. Это говорит о том, что его горячий призыв к милосердию и любви, к святости на основании личного примера был воспринят народом. Книги о крестителе Руси присутствуют во втором разделе выставки - «Святой Владимир». Став христианином, и крестив русских, князь Владимир до конца своих дней заботился о духовном воспитании своего народа и сам был примером благочестивой жизни.

     Третий раздел выставки «Искусство и религия» посвящён вопросам истории искусства и религии. Именно при помощи искусства можно шире познавать себя и мир.